Facebook удаляет посты украинцев о российской агрессии

Фото: Детектор Медиа
Фото: Детектор Медиа

Министерство информационной политики Украины подготовило жалобу в администрацию соцсети

Related video

Заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин сообщил, что в его ведомстве подготовили жалобу в администрацию соцсети Facebook от людей, у которых были заблокированы посты. Об этом сообщает Детектор Медиа.

О блокировании заявили заместитель генерального директора информационного агентства Укпинформ Марина Сингаевская и главный редактор Украинской правды Севгиль Мусаева.

Сингаевская, в частности сказала, что у нее заблокировали посты, в которых говорилось о российской агрессии против Украины.

Мусаева сообщила о блокировке ссылок на интервью профессора Лилии Шевцовой, в заголовоке которого была цитата "Путин знает, что его время уходит. И это его последний срок ".

"Думаю, причина в заголовке. Нарушает правила сообщества. Совсем с ума сошли", – сказала Мусаева.

По словам Сингаевской, посты "Укринформа" в Facebook блокируют впервые.

"Даже если пожаловаться, то может пройти недели две, прежде чем они повторно рассмотрят и, может быть, восстановят эти посты. Я послала их на повторную проверку. Здесь какая-то странная ситуация. Я не считаю, что эти публикации нарушают правила соцсети. Я думаю, что это спланированная атака: боты пожаловались именно на эти две новости", – сказала она.

Министерство информационной политики Украины подготовило жалобу в администрацию соцсети, собрав скриншоты от людей, у которых были заблокированы посты. В министерстве считают, что такая блокировка – следствие "вредоносного использования сети заинтересованными лицами или наличие системной ошибки в алгоритмах оценки контента".

Напомним, основатель социальной сети Facebooк Марк Цукерберг считает, что соцсеть находится под сильным давлением инвесторов и законодателей и работает в "условиях войны".