Торговая война между США и Китаем: ожидается эскалация конфликта, - СМИ

Фото: ИноСМИ
Фото: ИноСМИ

Таможенные ставки могут вырасти на 25% на весь импорт

Related video

Продолжение эскалации торговой войны между США и Китаем - наиболее вероятный сценарий предстоящей встречи лидеров США и КНР Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите G20 в Аргентине. Об этом сообщает издание Bloomberg.

К такому мнению пришли аналитики из Goldman Sachs Group Inc.

В частности, эксперты разработали три сценария, как именно могут сложиться американо-китайские отношения. По одному из сценариев, действующие тарифы остаются в силе, но обе стороны соглашаются продолжать переговоры по поводу дальнейшей отмены эскалации.

"На наш взгляд, наиболее вероятный вариант - это продолжение эскалации: таможенные ставки вырастут до 25% на весь импорт, который уже находится под дополнительными пошлинами, также тарифы распространятся на оставшийся китайский импорт", - указано в заявлении компании.

Также существует сценарий, который вряд ли возможен в ближайшей перспективе. В нем возможен полный отказ от уже введенных повышенных таможенных ставок. Вместе с тем подчеркивается, что участники рынка "сфокусированы на встрече лидеров как на потенциальном переломном моменте в эскалации экономической напряженности" между США и Китаем.

Подчеркивается также, что если позитивная договоренность не будет достигнута, это может привести к замедлению росту экспорта китайских товаров в ближайшие месяцы.

Напомним, ранее США и Китай возобновили переговоры о торговле на всех уровнях в ожидании запланированной встречи лидеров двух стран.

Ожидается, что на саммите G20, который пройдет в Буэнос-Айресе 30 ноября - 1 декабря, президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся, чтобы обсудить двусторонние отношения.