Сеть отелей Marriott заявила об утечке данных 500 млн посетителей

Фото с сайта Booking.com
Фото с сайта Booking.com

Утечка произошла еще в 2014 году

Related video

Marriott International заявила о сливе персональных данных около 500 млн гостей отелей по всему миру. Информация с серверов компании была взломана еще четыре года назад.

Об этом сообщила пресс-служба Marriott International.

Информация с серверов компании была взломана еще четыре года назад.

Согласно официальному заявлению, на слив обратили внимание 19 ноября этого года. Утечка произошла в результате несанкционированного доступа к системе бронирования Starwood еще в 2014 году.

В результате взлома хакеры получили доступ к информации около полумиллиарда гостей Marriott International по всему миру.

Злоумышленникам стали известны имена более 327 млн клиентов, дата рождения, их паспортные данные, электронная почта. Также в Сеть попала информация о банковских картах, однако она была зашифрована и у хакеров, скорее всего, нет возможности ею воспользоваться.

Marriott International принесла извинения клиентам и заявила, что известит каждого из них по почте.

Напомним, киберполиция обнаружила злоумышленника, который модифицировал одну из компьютерных программ и инфицировал им две тысячи устройств из 50 стран мира.

Специалисты из киберполиции провели анализ вредоносного программного обеспечения и установили, что вирус предоставляет полный удаленный доступ к подконтрольным компьютерам. В частности - возможность загружать и отгружать файлы, управлять автозагрузкой и службами, удаленно управлять реестром, устанавливать и удалять приложения, делать скриншоты с удаленного экрана, перехватывать звук с микрофона и видео с встроенных или внешних камер.