Протесты во Франции: власти опасаются повышать цены на продукты питания

Фото: twitter.com/vladogb
Фото: twitter.com/vladogb

Крупные группы фермеров пообещали устроить новые акции протестов

Related video

Франция заявила, что приостановит до начала следующего года рост минимальной цены на продовольственные продукты, в связи с чем крупнейшие группы фермеров призвали выйти на протест на следующей неделе. Об этом сообщает Reuters.

В частности, сообщается, что решения о росте цены будут реализованы правительством в январе или феврале, до окончания ежегодных ценовых переговоров с супермаркетами, которые начались в прошлом месяце. Саму возникшую отсрочку с повышением цен министр по вопросам сельского хозяйство Дидье Гийом связал с массовыми демонстрациями, которые прокатились по стране с 17 ноября.

По информации издания, французские фермеры уже долгое время жаловались на то, что они столкнулись с ценовой войной между розничными торговцами, которая принесла пользу потребителям, но нанесла ущерб производителям.

Наибольший фермерский союз FNSEA заявил, что более высокие минимальные цены на продовольствие помогут фермерским хозяйствам бороться с низкими доходами. Также союз предупредил, что фермеры будут рассматривать задержку принятия мер как "катастрофический сигнал".

Президент FNSEA Кристиан Ламберт сказал, что на следующей неделе фермеры выйдут на улицы, чтобы попросить правительство "выполнить свои обещания" и прекратить наложения чрезмерных налогов на фермеров.

Правительство намерено повысить минимальный порог цен на продовольственные товары на 10% и ограничить скидки с целью сбалансировать торговые отношения для финансовой выгоды фермеров.

Напомним, в центре французской столицы прошла очень масштабная демонстрация "желтых жилетов", протестующих против повышения цен на бензин. Во время беспорядков многие магазины понесли существенный ущерб. В эти выходные полицейские предприняли в центре Парижа жесткие меры по обеспечению безопасности.