США готовятся отправить корабль в Черное море, − СМИ

Фото: twitter.com/YorukIsik
Фото: twitter.com/YorukIsik

Этот шаг станет ответом США на действия России против Украины в Керченском проливе

Related video

Военно-морские силы США готовят отправку корабля в Черное море на фоне агрессивных действий России в Керченском проливе. Об этом сообщает телеканал CNN.

Издание отмечает, что, что этот шаг "станет ответом на действия России против Украины в Керченском проливе. США намерены предупредить Турцию о проходе своего военного корабля через Босфор и Дарданеллы.

"Американские военные предложили Госдепартаменту информировать Турцию о возможных планах отправки корабля своих ВМС в Черное море", − говорится в сообщении.

Некоторые источники CNN, при этом, указали, что уведомление Анкары должно предоставить возможность прохода через проливы, но "этот вариант не обязательно будет выбран".

"Мы регулярно проводим операции по укреплению безопасности и стабильности во всем районе действий шестого флота США, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря. Мы оставляем за собой право свободно действовать в соответствии с международными законами и нормами", − заявил Кайл Рейнс, официальный представитель флота, осуществляющего операции в регионе.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости увеличения для украинского государства военно-морского присутствия союзников в Черном море.