РФ готовит провокации по примеру Франции во многих странах ЕС, – СБУ

Фото: t.me/wargonzo
Фото: t.me/wargonzo

Радикалы под флагами "ДНР" и под кураторством ФСБ сдают "практический экзамен" по дестабилизации Европы, уверены в ведомстве

Related video

Для российской гибридной агрессии нет географических границ, и теперь Кремль пытается разрушить европейскую стабильность, видя в ней угрозу своему режиму.

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

"В последние годы Москва настойчиво пыталась взять под контроль европейские радикальные общественно-политические структуры. Ежегодно на территории РФ под непосредственным организационным и финансовым содействием российских спецслужб проводились "конференции лидеров правых партий Европы", "международные консервативные форумы", собрание "глобального революционного альянса", – заявили в спецслужбе.

В ведомстве отметили, что идеологи "русского мира" Александр Дугин, Сергей Глазьев и другие обучали иностранцев теории силового свержения европейских демократий.

"Для получения "революционного опыта" радикалов из Европы сотнями вербовали для террористической деятельности в составе незаконных вооруженных формирований и специально вывозили под видом фейковых наблюдателей на псевдовыборы в аннексированный Крым и оккупированный Донбасс", – говорится в сообщении.

В спецслужбе сообщили, что теперь радикалы под флагами "ДНР" и под кураторством сотрудников ФСБ и Главного управления генштаба ВС РФ сдают "практический экзамен" по дестабилизации европейских стран.

"За спиной мирных митингующих они прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции. Но по информации СБУ, российские спецслужбы планируют организовать аналогичные провокации в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах", – подчеркнули в СБУ.

Кстати, недавно на улицах Парижа во время митингов заметили двух французских пропагандистов "русского мира" в желтых жилетах, митингующих с флагом "ДНР". Снимок был обнародован в Telegram сообществом WarGonzo.

Отметим, сегодня, 8 декабря, в результате столкновений между "желтыми жилетами" и правоохранителями в Париже ранения получили около 30 человек. В городе митингующие возводят баррикады, а силовики применяют против них слезоточивый газ. По всей Франции в протестах участвуют более 31 тысячи человек.