США выступают против строительства газопровода "Северный поток - 2", - Госдеп

Фото: Телеграф
Фото: Телеграф

"Северный поток - 2" и "Турецкий поток" являются политическими инструментами

Related video

Помощник госсекретаря по вопросам энергоресурсов Фрэнсис Фэннон заявил, что США выступают против строительства газопровода "Северный поток - 2", так как считают его политическим инструментом, а не коммерческим проектом. Об этом сообщает Reuters.

Фэннон высказал мнение, что "Северный поток - 2" является одним из проектов, который может позволить РФ при поставках газа обойти Украину и получить прямой доступ к крупнейшим рынкам Европы. Также с его слов, проект "Турецкий поток", который идет через Черное море также является политическим инструментом.

"Учитывая российские агрессивные действия, сейчас подходящее время, чтобы cфокусировать внимание на этой проблеме", - подчеркнул представитель департамента.

Также Фэннон добавил, что сейчас США продолжают поддерживать диверсификацию источников поставок энергоресурсов в Европу, среди которых и альтернативные источники энергии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Бундестаге выступили за совместный сильный ответ ЕС и НАТО на российскую провокацию у Керченского пролива.

Однако выступили против остановки проекта газопровода "Северный поток-2" из-за эскалации между Киевом и Москвой.