50 экс-сенаторов США призвали Конгресс защитить демократию

Дональд Трамп и Роберт Мюллер/Коллаж: Телеканал 24
Дональд Трамп и Роберт Мюллер/Коллаж: Телеканал 24

Бывшие законодатели считают, что страна вступает в опасный период

Related video

44 бывших сенаторов от Республиканской и Демократической партий США написали открытое письмо в Конгресс с призывом защитить демократию в стране после расследования спецпрокурора Мюллера и реакции президента. Об этом сообщает The Washington Post.

"Мы находимся накануне завершения расследования во главе со спецпрокурором Робертом Мюллером III, а также в начале расследования действий президента и его администрации Палатой представителей. Возможно сочетание этих двух событий произойдет в то время, когда региональные конфликты и глобальные противоборства между государствами продолжают угрожать нашей безопасности, экономике и геополитической стабильности", - отмечается в документе.

Бывшие законодатели подчеркнули, что страна вступает "в опасный период", поэтому надо говорить о серьезных вызовах к верховенству права, Конституции, руководящих институтов и национальной безопасности.

"Во время нашего служения в Сенате временами мы были союзниками, иногда – противниками, но никогда врагами. Мы все давали клятву на верность Конституции. Что бы не объединяло не разделяло бы нас, мы не отвернулись от нашей настойчивости и совместной приверженности ставить нашу страну, демократию и национальные интересы прежде всего", - отмечается в письме.

Бывшие американские сенаторы призвали действующих коллег приложить усилия, чтобы защитить американскую демократию и, чтобы их личный интерес не заменил национальных интересов.

Напомним, в помощь спецпрокурору Мюллеру в США опубликовали "дорожную карту Уотергейта". В ней расписан механизм законодательного противостояния с Трампом.