МВД Франции пока не считает терактом нападение в Страсбурге

Фото: twitter Jamie Brown
Фото: twitter Jamie Brown

Нападавший Шериф Шекат числился в списке потенциальных террористов

Related video

Полиция Франции пока не может утверждать, что у мужчины, расстрелявшего людей на рождественской ярмарке в Страсбурге были террористические мотивы. Об этом завил государственный секретарь министерства внутренних дел Франции Лоран Нуньес, сообщает Le Figaro.

В тоже время министр подтвердил, что стрелок был известен полиции по ряду совершенных преступлений, но они не были связаны с терроризмом.

Однако, пока он был в тюрьме, была замечена его религиозная радикализация, и за ним следили.

Стрелком оказался 29-летний Шериф Шекат. Еще в 2016 году он оказался в так называемом списке "S", куда антитеррористические службы вносят потенциальных террористов.

Fullscreen

Шериф Шекат/Фото: adoxa.info

Шериф открыл огонь на рождественской ярмарке в центре Страсбурга. Обычно это мероприятие привлекает тысячи туристов. Застрелил троих, ранил тринадцать человек. Восемь из них в тяжелом состоянии. О количестве жертв сообщает BBC.

Патрульные открыли по нему огонь. С места преступления Шериф скрылся на такси. Позже водитель рассказал, что мужчина, севший к нему в машину, был ранен в ногу.

Квартиру стрелка обыскали. По предварительным данным там нашли несколько гранат. Сейчас он объявлен в розыск.

Напомним, глава Европарламента (который заседает в Страсбурге) Антонио Таяни заявил, что стрельба на рождественской ярмарке не запугает членов Европейского парламента.