В Китае одержана решительная победа над коррупцией, - Си Цзиньпин

Фото: Пятый канал
Фото: Пятый канал

Китайский лидер выступил на торжественном собрании в Пекине по случаю 40-й годовщины исторического третьего пленума ЦК КПК

Related video

В Китае удалось добиться решительной победы над проявлениями коррупции, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Об этом пишет Интерфакс.

"В процессе партийного строительства, проявляя жесткий подход к соблюдению партийной дисциплины... нулевую терпимость к проявлениям разложения в партии, была одержана решительная победа над коррупцией", - сказал китайский руководитель.

Си Цзиньпин выступил на торжественном собрании в Пекине по случаю 40-й годовщины исторического третьего пленума ЦК КПК 11-го созыва (он прошел прошел 18-21 декабря 1978 года), на котором были заложены основа нынешней проводимой в стране политики реформ и открытости для внешнего мира.

Напомним, как ранее писал Фокус в разделе Мир, в мае этого года китайский суд приговорил бывшего высокопоставленного чиновника, члена политбюро КПК Сунь Чжэнцая к пожизненному заключению по делу о коррупции. Его также лишили всех политических прав, а имущество конфисковали.

Суд признал Сунь Чжэнцая виновным во взятках на общую сумму в 26 миллионов долларов. При этом эксперты отмечают, что реальные суммы взяток могли быть большими, и китайское руководство решили их не озвучивать, чтобы избежать возмущения общественности.

Обвиняемый полностью признал свою вину, заявил о раскаянии и отказался подавать апелляцию.