В России больше не будут сажать за лайки и репосты

Фото: Открытая Россия
Фото: Открытая Россия

Закон будет иметь обратную силу и распространяться на ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры

Related video

Госдума РФ на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении пакет законопроектов о частичной декриминализации ст. 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Об этом сообщает ТАСС.

Депутаты одобрили поправки о смягчении ответственности по делам за так называемые лайки и репосты в интернете.

Закон будет иметь обратную силу и распространяться на ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры.

За это нарушение вводятся административные штрафы для граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток, для юридических лиц предусматриваются штрафные санкции в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом сроки давности административного производства по правонарушениям, связанным с лайками и репостами, продлеваются с трех месяцев до одного года.

Уголовное преследование за это правонарушение, согласно президентскому пакету законопроектов, может наступить уже при первом рецидиве. Если правонарушение, за которое лицо было привлечено к административной ответственности, будет зафиксировано повторно в течение года, наказание будет назначаться из расчета прежних норм УК РФ - лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, Беларусь вводит идентификацию пользователей интернета.

По процедуре, пользователь должен будет ввести свой номер мобильного телефона при заполнении пользовательского соглашения. Учетная запись пользователя будет активирована после того, как интернет-ресурс отправит на его мобильный телефон смс-сообщение с кодом. Интернет-ресурс должен хранить комментарии пользователя в течение года после расторжения пользовательского соглашения.

При этом владелец интернет-ресурса должен предоставлять эти сведения по требованию органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, прокуратуры и предварительного следствия, Комитета госконтроля, министерства информации, налоговых органов, судов.