Более трети шотландского виски является подделкой, - исследование

Фото: Mykilt.ru
Фото: Mykilt.ru

Тестирование проводилось методом радиоуглеродного датирования

Related video

Изучение содержимого 55 бутылок редких сортов шотландского виски выявило, что в 21 из них находятся подделки.

Об этом сообщает BBC Scotland со ссылкой на данные Центра экологических исследований Шотландского университета (SUERC) в Восточном Килбрайде.

Если бы исследование подтвердило подлинность последних, их стоимость могла бы составить 635 000 фунтов стерлингов.

Эксперты пришли к выводу о том, что более чем в трети бутылок содержалась либо "откровенная подделка", либо виски были дистиллированы не в том году, в каком об этом сообщалось.

Тестирование проводилось методом радиоуглеродного датирования. Бутылки выбирались случайным образом и включали образцы аукционных домов, частных коллекций и розничных продавцов.

Исследование проводилось по заказу брокера Rare Whiskey 101. Этот шаг стал ответом на "растущую озабоченность" потребителей по поводу "распространения поддельного виски" на вторичном рынке. К числу таковых были отнесены виски Ardbeg 1885 и Thorne's Heritage начала ХХ века. Исследование опровергло подлинность 10 односолодовых напитков, относящихся к 1900 г. и ранее.

Напомним, ранее американский певец и композитор Боб Дилан решил выпускать собственную марку виски. Музыкант назвал свой напиток Heaven's Door, что является отсылкой к одной из самых известных его песен Knockin 'on Heaven's Door. Алкогольный напиток будут производить в Теннесси (США). Сначала он буде продаваться только в нескольких штатах: в Теннесси, Флориде, Калифорнии, Иллинойсе, Нью-Йорке и Техасе.