Экс-президента Румынии обвиняют в преступлениях против человечности

Ион Илиеску/Фото: Kabar.kg
Ион Илиеску/Фото: Kabar.kg

Генпрокуратура Румынии обвиняет Иона Илиеску в причастности к осуществлению диверсий против мирных манифестантов в 1989 году

Related video

Генеральная прокуратура Румынии сообщила, что экс-президент Румынии Ион Илиеску и еще несколько бывших высокопоставленных государственных чиновников обвиняются в преступлениях против человечности. Об этом передает Укринформ.

Румынская Генеральная прокуратура расследует факты незаконного использования огнестрельного оружия во время свержения коммунистического режима в декабре 1989 года.

"Доказательная база свидетельствует о том, что с 22 декабря 1989 года (начало восстания против коммунистического режима в стране) все вооруженные силы Румынии, включая вооруженные формирования МВД и Департамента Национальной безопасности, находились в подчинении созданного в те дни Совета Фронта Национального спасения. Все обвиняемые (Ион Илиеску, а также несколько бывших членов румынского правительства) причастны к осуществлению диверсий против мирных манифестантов", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным следствия, с 22 по 30 декабря 1989 года было отстреляно около 13 миллионов патронов. В результате стрельбы погибло более 800 человек, свыше двух тысяч получили ранения, а многие манифестанты были арестованы.

Во время декабрьских событий 1989 года Ион Илиеску был избран председателем Фронта Национального спасения. Он дважды (с 1990 по 1996 и с 2000 по 2004 годы) избирался на пост президента Румынии. Ему 88 лет.

Напомним, министр финансов Румынии Еуджен Тедорович заявил, что его страна к 2024 году намерена перейти на евро.