В России в шахте произошел пожар, девять горняков заблокированы

Фото: Местное время
Фото: Местное время

Шансы на спасение шахтеров невысокие

Related video

В России, в городе Соликамске на руднике 22 декабря произошел сильный пожар, из-за которого на поверхность не могут подняться девять человек.

Об этом сообщает Интерфакс.

По предварительным данным, площадь пожара составляет порядка 100 кв. метров.

В момент инцидента под землей находились 17 человек, из них восемь были выведены на поверхность. Из выведенных на поверхность работников никто не пострадал.

"В настоящее время в зоне задымления находятся 9 человек - сотрудников подрядной организации. На объекте работают горноспасатели", - говорится в сообщении.

С горняками не удается установить связь, однако, у них есть индивидуальные средства спасения.

Руководство шахты говорит, что шансы на их спасение невысокие, потому что время, на которое рассчитано время работы средств спасения закончилось.

Спасатели не теряют надежд спасти горняков. "Пожар блокирует шахтерам выход на поверхность, однако они оснащены средствами индивидуального спасения, кислорода им должно хватить до прихода горноспасателей", - заявил собеседник агентства.

При этом он отметил, что пока пожар очень сильный и справиться с огнем и добраться до горняков не удается.

Напомним, в Одесской области 6 ноября горел маслоперерабатывающий завод. Возгорание произошло в компрессорной производственного цеха. Весь персонал эвакуировали. Также вывезли работников предприятий, расположенных рядом.

Была опасность воспламенения и взрыва емкости холодильной установки, содержащей семь тонн аммиака. Но ее вовремя предотвратили. Утечки вредных веществ не зафиксировано.