Жертвы "Дитя Кракатау": на Индонезию обрушилось мощное цунами

Фото: twitter.com/BengalNewz
Фото: twitter.com/BengalNewz

Погибли не менее 168 человек, более 740 получили травмы 

Related video

Не менее 168 человек погибли в результате цунами, обрушившегося в ночь на 22 декабря на побережье Индонезии у берегов Зондского пролива. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

По данным местного агентства по борьбе со стихийными бедствиями, еще 745 человек получили травмы, 30 числятся пропавшими без вести. Повреждены сотни домов.

Зондский пролив разделяет острова Яву и Суматру и соединяет Индийский океан с Яванским морем Тихого океана.

Возможной причиной цунами спасатели называют подводные оползни после извержения вулкана Анак-Кракатау ("Дитя Кракатау"). По данным геологической службы Индонезии, извержение в пятницу продолжалось

Вулкан проявлял особую активность с июня 2018 года, время от времени выбрасывая в атмосферу огромные столбы пепла, а иногда и так называемые вулканические бомбы - комки лавы, вылетающие из жерла вулкана при извержении.

Изначально Анак-Кракатау был подводным вулканом, но постоянные извержения лавы привели к возникновению нового острова, достигающего 300 метров над уровнем моря.

Последнее извержение произошло в пятницу и продолжалось две минуты и 12 секунд, в результате чего столб пепла поднялся над островом на 400 метров.

Напомним, в сентябре в результате землетрясения и цунами на острове Сулавеси в Индонезии погибли более 2200 человек, еще свыше 4,6 тысяч пострадали. Ущерб в результате стихийного бедствия составил не менее 911 миллионов долларов.

Подземные толчки вызвали волну цунами, которая накрыла город Палу и прибрежные деревни. В Палу не сработала система оповещения о цунами. В момент трагедии большое число людей находилось на пляже, где должен был состояться фестиваль.