По дну Балтийского моря проложили уже 370 км "Северного потока – 2"

Трубоукладочное судно Pioneering Spirit / Фото: nord-stream2.com
Трубоукладочное судно Pioneering Spirit / Фото: nord-stream2.com

Судно Audacia завершило трубоукладочные работы в водах Германии

Related video

На сегодня уже проложено около 370 км газопровода "Северный поток – 2", который будет поставлять газ из России в Германию. Об этом сообщает проектная компания Nord Stream 2 AG.

"Реализация проекта "Северный поток – 2" идет по графику. Компания Nord Stream 2 получила необходимые разрешения в четырех из пяти стран. Работы ведутся в Швеции, Финляндии, Германии и России в соответствии с выданными национальными разрешениями. Ведутся строительные работы на береговых участках в России и Германии. Судно Audacia вчера завершило трубоукладочные работы в водах Германии. Всего в настоящее время уже уложено около 370 км газопровода", - говорится в сообщении.

К флотилии судов для укладки газопровода присоединилось трубоукладочное судно Pioneering Spirit, которое вместе с судном Solitaire продолжит работу в исключительной экономической зоне Финляндии.

Напомним, в США выступили против строительства газопровода "Северный поток-2", поскольку он увеличивает зависимость Европы от РФ. А министр энергетики США Рик Перри заявил, что строительство газотранспортного коридора "Северный поток – 2" угрожает энергетической безопасности Европы.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.