В Германии вводят налог на одноразовую посуду и пакеты

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Магазины, кафе и рестораны будут облагаться новым налогом

Related video

Город Тюбинген на юго-западе Германии станет первым в стране, который введет налог на продукты одноразового использования - чашки для кофе, коробки для пиццы и другие контейнеры для доставки еды. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Мэр города Борис Палмер от партии "Зеленых" сообщил, что городской совет уже работает над законодательством о новом налоге.

"Сделав производство мусора более дорогим, мы ликвидируем финансовые сдерживающие факторы ... Одноразовая упаковка не должна быть дешевле, чем многоразовая", - сказал мэр.

Новые сборы могут появится в течение ближайших месяцев. В результате, магазины, кафе и рестораны быстрого питания должны будут платить налог за каждый или контейнер одноразового использования или за использованную одноразовую чашку.

По статистике, за период с 2016 пo 2017 годы расходы на утилизацию мусора в общественных местах Тюбингена выросли на 50 тысяч евро.

Ранее сообщалось, что суд в Германии может запретить компании Apple продавать некоторые модели iPhone из-за патентных нарушений.

Apple нарушила патентные права на аппаратное обеспечение, разработанное компанией Qualcomm.