Подводный оползень стал причиной цунами в Индонезии, - сейсмологи

Фото: Riau Images / Barcroft Images / ТАСС
Фото: Riau Images / Barcroft Images / ТАСС

Зарегистрировать оползень приборами не удалось из-за извержения вулкана и шумов, которое оно вызывает

Related video

Обрушение части южного склона вулкана Анак-Кракатау стало причиной цунами в Индонезии, считают эксперты новозеландского центра геологических и ядерных исследований GNS Science.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

"Подводный оползень — основная версия, — рассказал агентству сейсмолог GNS Science Сэм Тейлор-Оффорд. — Когда земля обрушивается в океан, она вызывает вертикальное смещение массы воды, которое и приводит к цунами".

По его словам, на спутниковых снимках местности между Суматрой и Явой видно, что за 24 минуты до цунами большая часть южного склона вулкана соскользнула в океан.

При этом зарегистрировать оползень приборами не удалось из-за извержения вулкана и шумов, которое оно вызывает, пояснил эксперт.

Эта теория, по его словам, объясняет, почему сейсмологам не удалось спрогнозировать появление разрушительного цунами и предупредить людей.

Однако, добавил он, пока у специалистов недостаточно данных, чтобы научно подтвердить эту версию.

Эксперт международной компании eCoast Marine Research Хосе Борреро пояснил Reuters, что цунами, вызванные оползнями, ведут себя иначе, чем цунами, причиной которых послужили землетрясения. По его словам, подтвердить версию об оползне, вызвавшем стихийное бедствие, ​может только подводная съемка, которая покажет изменения морского дна.

Отметим, Вулкан Анак Кракатау или "дитя Кракатау", расположенный в океане на полпути между Явой и Суматрой, уже несколько месяцев извергает пепел и лаву.

Анак Кракатау появился на месте кратера вулкана Кракатау, который в 1888 году извергался с такой силой, что уничтожил половину одноименного острова. Это извержение считается одним из самых разрушительных в истории, его жертвами стали не менее 35 тыс. человек, а цунами, вызванное извержением, уничтожило свыше 259 городов и поселений в Индонезии.

Напомним, 22 декабря в Зондском проливе между индонезийскими островами Ява и Суматра возникло цунами. Жертвами стихии стали более 280 человек, свыше 1 тыс. человек получили ранения. Еще 57 человек числятся пропавшими.