Российский космонавт подтвердил, что дырка в "Союзе" была просверлена изнутри корабля

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Сергей Прокопьев заявил, что после обнаружения разгерметизации экипаж МКС действовал слаженно

Related video

Отверстие в пилотируемом корабле "Союз-МС-09" было сделано изнутри.

Об этом заявил российский космонавт Сергей Прокопьев, вернувшийся с Международной космической станции (МКС), пишет Интерфакс.

"Отверстие, да, какое-то отверстие, просверленное изнутри корабля, но, когда оно появилось, ответят уже следственные органы", - сказал Прокопьев на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов.

Он заявил, что после обнаружения разгерметизации экипаж МКС действовал слаженно.

"Мы очень здорово взаимодействовали в процессе выхода из этой нештатной ситуации. Экипаж отработал настолько хорошо, что нам грех жаловаться. Наоборот, показали, что как бы не складывалась ситуация на станции, экипаж готов к любому развитию событий. Профессионалами показали себя все", - отметил Прокопьев.

Отметим, 30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашел отверстие, сделанное сверлом, в космическом корабле "Союз МС-09". Оно располагалось в бытовом отсеке.

Спецкомиссия "Роскосмоса", ведущая расследование причин утечки воздуха на корабле "Союз", подозревала, что американские астронавты могли преднамеренно просверлить отверстие, чтобы как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег.