Российского миллиардера лишили права на бесплатный проезд в автобусах Саяногорска

Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Местные власти заявили, что это вынужденная мера

Related video

В городе Саяногорск, что в Хакасии, во вторник лишил ряда льгот почетных граждан города, среди которых - миллиардер Олег Дерипаска. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замглавы Саяногорска по ЖКХ и транспорту Сергея Борисова.

По его словам, органы местного самоуправления, в бюджетах которых доля дотаций превышает 20%, не имеют права исполнять расходные обязательства, не связанные с исполнением муниципальных полномочий.

С следующего года под эту категорию подпадает город Саяногорск.

"Хочу подчеркнуть, что эта мера является вынужденной, ни у кого нет цели как-то ущемить наших почетных граждан. Я думаю, когда ситуация изменится, можно вернуться к этому вопросу", - заявил Борисов.

Дерипаска был удостоен звания "Почетный гражданин города Саяногорска" в 2000 году, будучи президентом компании "Русский алюминий". В Саяногорске имеется три завода "РусАла" - Хакасский и Саяногорский алюминиевые заводы, а также предприятие "Саянал".

Напомним, 19 декабря Минфин США сообщил, что собирается в течение 30 дней снять санкции с компаний "Русал" и En+ российского бизнесмена Олега Дерипаски.

При этом сам Дерипаска останется под санкциями, а его активы заморожены. Он согласился снизить свой контроль в компаниях EN+ и "Русал" ниже 50%. В EN+ его пакет снизится с 70% до 44,95% без права увеличения в будущем, разница перейдет ВТБ. Доля в EN+ будет снижаться в рамках обмена Glencore на акции "Русала".