В России хотят ввести бессрочный вид на жительство для иностранцев

Фото: Dp.ru
Фото: Dp.ru

Предполагаемое время вступления законопроекта в силу — сентябрь 2019 года

Related video

Министерство внутренних дел РФ предложило ввести бессрочный вид на жительство для иностранцев.

Об этом говорится в уведомлении о начале разработки законопроекта, опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов РФ.

Ведомство предлагает отказаться от практики продления вида на жительство каждые пять лет.

"Такой подход упростит механизм реализации института постоянного проживания в Российской Федерации, и, вместе с тем, предполагает пересмотр отношений в сфере налогообложения и сборов", – говорится в документе.

Предполагаемое время вступления законопроекта в силу — сентябрь 2019 года.

"Мы считаем, что надо разделять людей, которые просто приехали сюда поработать, поучиться, получить медицинскую помощь, и тех, кто планирует связать свою судьбу с Россией. Наши правовые институты это должны отражать", – сказала врио заместителя начальника Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России Валентина Казакова.

Отметим, в настоящее время стандартный вид на жительство выдается сроком на пять лет, его можно продлить неограниченное число раз. До получения вида на жительство необходимо прожить в России не меньше года.

Напомним, гордость за свое гражданство испытывают около 70% украинцев. Таковы результаты опроса, проведенного социологической группой Рейтинг.