Украина собирается открыть еще три консульства в Польше

Андрей Дещица/Фото: kmu.gov.ua
Андрей Дещица/Фото: kmu.gov.ua

Открытие новых учреждений обусловлено увеличением количества украинских трудовых мигрантов

Related video

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что в ближайшее время в Польше могут заработать генеральное консульство Украины во Вроцлаве и два почетных консульства в Катовице и Кельце. Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

"Часто граждане Украины обращаются также в почетные консульства, которые не имеют полномочий на выполнение всех консульских действий. В этом контексте очевидна необходимость открытия еще одного консульского учреждения Украины на западе Польши - во Вроцлаве, что позволило бы перераспределить пределы консульских округов так, чтобы граждане Украины могли тратить не более двух-трех часов на дорогу в консульство", - сказал Дещица.

Он добавил, что подготовительные мероприятия по открытию генконсульства во Вроцлаве планируется осуществить в 2019 году, а начало его работы планируется на в 2020 год.

Посол также сообщил, что готовятся соответствующие решения об открытии почетного консульства в городе Катовице Силезского воеводства.

"Надеюсь, это произойдет уже скоро. Кроме того, ищем кандидатуру на почетного консула в городе Кельце", - сообщил Дещица.

Он заметил, что если удастся реализовать эти планы, останется только два воеводских центра из 16-ти, где нет украинских консульских учреждений - Белосток и Ольштын на северо-востоке Польши.

На сегодняшний день в Польше функционируют четыре генконсульства (в Гданьске, Варшаве, Кракове и Люблине) и 11 почетных консульств в разных регионах страны.

Ранее сообщалось, что в Польше находятся почти 2 миллиона украинцев, которые работают на польскую экономику. Однако в Национальном банке Украины ожидают, что в 2019 году значительно снизится число украинцев, которые едут на заработки в Польшу.