Великобритания опровергла восстановление состава дипмиссий с Россией

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Позиция Лондона относительно российского дипломатического присутствия в Великобритании не изменилась

Related video

Представитель МИД Великобритании отрицает информацию о достижении договоренности с российской стороной о восстановлении численности персонала посольств.

В ответ на запрос ТАСС сотрудник ведомства отметил, что диалог с Россией по поводу дипломатических виз был непрерывный еще до событий в Солсбери.

"Мы регулярно обмениваемся визами для дипломатического персонала и не будем комментировать отдельные случаи. Никакие новые договоренности согласованы не были",— заверил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что позиция Лондона "относительно российского дипломатического присутствия в Великобритании" не изменилась, а укомплектование штатов миссий "происходит в рамках ограничений", установленных после событий в Солсбери.

После пресс-секретарь российского посольства в Лондоне рассказал агентству, что "впервые с марта месяца Россия и Великобритания на взаимной основе выдали некоторое количество виз будущим сотрудникам дипломатических миссий двух стран".

"Таким образом, действительно произойдет частичное восполнение численного состава после ущерба, нанесенного в результате инициированного Лондоном выдворения 23 российских и затем 23 британских дипломатов",— сказал он. В димписсии уточнили, что выдача виз состоялась в этом месяце.

Он отметил, что "возобновление выдачи виз дипломатам как шаг в правильном направлении", но говорить о "восстановлении штатной численности в полном объеме еще рано".

Напомним, накануне посол России в Великобритании Александр Яковенко сообщил, что Москва и Лондон достигли принципиальной договоренности о восстановлении составов дипмиссий в двух столицах с января. При этом он не уверен, что это будет сделано в отношении всех сотрудников, по крайней мере половина посольства будет восстановлена, - заявил Яковенко.