Трамп рассказал, как Афганистан уничтожил СССР

Фото: Главред
Фото: Главред

Президент США пытается обосновать возможный вывод американских войск из Афганистана

Related video

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что наличие советской армии в Афганистане и ее участие в военных действиях на территории этой страны стали одной из причин распада СССР.

Как пишет The Washington Post, это заявление Трампа прозвучало в ходе правительственного заседания в среду.

"Раньше Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал это Россией, потому что они обанкротились, сражаясь в Афганистане. Причина, по которой Россия оказалась в Афганистане, заключалась в том, что террористы направлялись в Россию", - заявил Трамп.

Историю о развале СССР из-за войны в Афганистане, как отмечает издание, глава Белого дома использовал, чтобы аргументировать возможный вывод американский войск из этой страны.

При этом издании указали на многие неточности и откровенные ошибки в заявлении Трампа. Война в Афганистане, хотя и нанесла большие экономические убытки, но не сделала СССР банкротов, а причиной начала советского вторжения было стремление поддержать дружественный режим, а не нападения террористов.

Отметим, 29 декабря представитель Совета национальной безопасности Гаррет Маркис заявил, что Трамп не отдавал приказ о выводе американских войск с территории Афганистана.

Ранее СМИ писали о том, что Трамп якобы намерен подписать указ о выводе войск из Афганистана.

Напомним, сейчас в этой стране проходят службу около 14 тысяч военных. Любой вывод даже части этих войск (СМИ писали о 6 тысячах) приведет к осложнениям в связи с тем, что американский контингент является частью миссии НАТО в Афганистане.

Фактически американцы появились в этой стране после террористических атак 11 сентября 2001 года.