Трамп заявил, что мог бы быть хорошим генералом

Дональд Трамп / Фото: abcnews.com
Дональд Трамп / Фото: abcnews.com

Американский лидер подчеркнул, что фактически уволил бывшего министра обороны, который сам подал в отставку

Related video

Президент США Дональд Трамп раскритиковал ушедшего с поста главы Пентагона Джеймса Мэттиса, заявив при этом, что он сам мог бы быть хорошим генералом. Об этом американский лидер рассказал журналистам во время заседания в Белом доме, передает Bloomberg.

Американский лидер подчеркнул, что фактически уволил бывшего министра обороны, который подал в отставку в прошлом месяце.

По словам Трампа, генералы США, и Мэттис в частности, плохо работали в Афганистане в течение последних двух десятилетий.

"Что он сделал для меня? Как он проявил себя в Афганистане? Не очень хорошо!", - заявил Трамп.

Критикуя генералов, Трамп также не преминул поставить себя на их место.

"Я думаю, я мог бы быть хорошим генералом. Кто знает?", - высказался он.

Напомним, 1 января Джеймс Мэттис по прозвищу "Бешеный пес" покинул пост главы Пентагона.

Мэттис не скрывает, что поводом для отставки стало заявление Трампа о выводе 2 тыс. американских военных из Сирии в ближайшее время. Бывший глава Пентагона подверг сомнению также целесообразность другого решения американского президента – сократить контингент вооруженных сил США в Афганистане с 14 тыс. до 7 тыс. человек.

В своем письме Трампу, которое стало достоянием гласности, Мэттис подчеркивает, что мощь Соединенных Штатов всегда зависела от мощной и широкой системы альянсов и американцы не смогут эффективно отстаивать свои интересы без поддержки союзников. Уход США из Сирии ставит под удар войск Асада и турецкой армии курдов, которые помогали США бороться с ИГИЛ. Сокращение военного присутствия США в Афганистане на руку экстремистскому движению "Талибан", победить который без помощи извне правительству в Кабуле никак не удается.