МИД Польши: позиция Германии по "Северному потоку-2" – антиевропейская

Фото: Ведомости
Фото: Ведомости

Яцек Чапутович считает, что нужны более решительные действия против России со стороны ЕС и НАТО

Related video

Газопровод "Северный поток-2" угрожает безопасности Украины и обесценивает эффект введенных против РФ ограничений. Такое мнение в интервью Handelsblatt высказал министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

"Нам нужны более решительные действия против России со стороны ЕС и НАТО. Здесь вопрос "Северного потока-2" является центральным: Газопровод разрушает последствия санкций, "Северный поток-2" убивает Украину", – заявил министр.

Чапутович уверен, что когда транзит российского газа по территории Украины будет прекращен, то эта страна потеряет не только серьезные прибыли, но и гарантию защиты перед очередной российской агрессией.

По его мнению, Польша, США и Европейская комиссия представляют в этом вопросе проевропейскую позицию, а Германия и Австрия – антиевропейскую.

"Германия часто думает, что европейская позиция и есть немецкая позиция, однако в случае с "Северным потоком" это не так", – подчеркнул Чапутович.

Напомним, в США выступили против строительства газопровода "Северный поток-2", поскольку он увеличивает зависимость Европы от РФ. А министр энергетики США Рик Перри заявил, что строительство газотранспортного коридора "Северный поток – 2" угрожает энергетической безопасности Европы.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Поставки газа по газопроводу "Северный поток-2" начнутся 1 января 2020 года. В этом убежден глава российского "Газпрома" Алексей Миллер.