Снова на посту: Нэнси Пелоси вновь стала спикером Палаты представителей США

Фото: Peoples.RU
Фото: Peoples.RU

Пост спикера нижней палаты Конгресса называют третьим по важности в США после президента и вице-президента

Related video

Конгрессмен от штата Калифорния и ярый критик администрации Трампа демократ Нэнси Пелоси вновь избрана спикером Палаты представителей Конгресса США. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Пост спикера палаты представителей называют третьим по важности в США после президента и вице-президента.

Ее кандидатуру поддержали 220 конгрессменов из присутствовавших 431, еще 192 проголосовали за республиканца Кевина Маккарти, остальные поддержали других кандидатов.

Пелоси будет председателем обновленной Палаты представителей, где демократы получили контроль после победы на промежуточных выборах в ноябре. Всего в Палате представителей будет 235 демократов и 199 республиканцев. В прошлом составе у республиканцев было 240 кресел, а у демократов - 195.

Тем не менее, за республиканцами останется Сенат, где им удалось сохранить большинство.

Первый раз Нэнси Пелоси была избрана спикером нижней палаты Конгресса 4 января 2007 года , став первой женщиной на этом посту за всю историю США.

Она выросла в семье политика в Балтиморе, штат Мэриленд. В семье было семеро детей, и Нэнси была единственной девочкой. Ее отец, Томас Д'Алесандро, занимал пост мэра города.

В 1976 году она пришла в политику, воспользовавшись семейными связями. В 1988 году – выиграла кресло конгрессмена.

В конгрессе ее карьера стала двигаться вверх. Представляя город с большим ЛГБТ-сообществом, она сделала приоритетом борьбу за повышение финансирования исследований СПИДа.

Палату представителей, которую Пелоси возглавила в первый раз в 2007 году, собрала рекордное число женщин - больше 100.

Напомним, по итогам выборов в Конгресс США, Республиканская партия потеряла контроль над Палатой представителей (демократы получили большинство в 238).