Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект по прекращению шатдауна

Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE
Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE

Сенат не торопится рассматривать законопроект без достижения договоренности между Трампом и демократами в Конгрессе

Related video

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который мог бы частично возобновить работу Минфина США и некоторых других ведомств без выделения денег на строительство стены на американо-мексиканской границе. Об этом сообщает Reuters.

"В среду Палата представителей США проголосовала за законопроект, который частично мог бы возобновить работу Минфина США и некоторых других ведомств без выделения денег на строительство стены на (американо-мексиканской ) границе, на котором настаивает президент Дональд Трамп", - говорится в сообщении.

После промежуточных выборов осенью прошлого года, нижнюю палату Конгресса контролируют демократы. За соответствующее решение проголосовали 240 конгреммменов, против – 188.

Теперь этот законопроект должен еще одобрить Сенат, где большинство имеет Республиканская партия. Как отмечает издание, лидер большинства в Сенате, республиканец Мич Макконнелл, пока не выразил желания вынести на голосование соответствующий законопроект без достижения договоренностей между американским президентом Дональдом Трампом и демократами в Конгрессе.

Напомним, 20 января правительство США пошло на приостановку работы из-за недофинансирования, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием полноценного бюджета на 2018 год. Проект новой резолюции не удалось утвердить из-за нежелания демократов выделить финансирование на строительство стены на границе с Мексикой.

Президенту США Дональду Трампу пока не удалось договориться с демократами в Конгрессе о выделении средств на реализацю этого проекта. Американский лидер заявил, что до тех пор, пока вопрос с финансированием решен не будет, "шатдаун" в стране продлится.