Макрон позвал "желтые жилеты" на общенациональные дебаты

Эммануэль Макрон / Фото: flickr.com/photos/foo_biker92
Эммануэль Макрон / Фото: flickr.com/photos/foo_biker92

Президент Франции собирается обсудить с протестующими сложившуюся ситуацию

Related video

Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил митингующим "желты жилетам" к общенациональным дебатам. Об этом сообщила пресс-служба президента.

В письме президент пишет, что он открыт к переговорам и "новым идеям". В то же время, он намерен и дальше продолжать свою экономическую политику, из-за которой его называют "президентом богатых".

"Для меня нет табуированных тем. Мы не согласимся на первое же попавшееся предложение - это нормально в демократических странах. Но мы, по крайней мере, покажем, что мы люди, которые не боятся говорить", - заявил президент.

Также он подчеркнул, что не собирается отказываться от своего экономического курса, так как начатые реформы должны быть продолжены, чтобы привлекать большие инвестиции и прибыл от производства.

Напомним, протесты во Франции начались еще в ноябре 2018 года, а протестующие получили прозвище "желтые жилеты". Протест был вызван резким скачком цен на топливо, и хотя Макрон обещал снизить налоги и повысить зарплаты, французы продолжили протестовать. Протестующие также требуют отмены налога на имущество.