Минздрав рассказал, кому в первую очередь надо вакцинироваться от гриппа

towncenterwellness.com
towncenterwellness.com

За вторую неделю года гриппом и ОРВИ заболели более 176 тысяч человек

Related video

От гриппа необходимо вакцинироваться, в первую очередь, медицинским работникам, детям в возрасте до 5 лет, учителям, беременным, пациентам с хроническими заболеваниями и людям старше 60 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в Facebook.

За вторую неделю года гриппом и ОРВИ заболели более 176 тысяч человек. Эпидемические пороги превышены в 4 областях: Черниговской, Житомирской, Сумской и Одесской. В то же время, в Украине нет эпидемии гриппа.

"Очень важно прививаться, чтобы получить защиту от гриппа и тяжелых осложнений. За прошедшую неделю это сделали еще почти 1,5 тысячи человек", - говорится в сообщении.

Fullscreen

Также сообщается, что 8 человек умерли от гриппа. С начала эпидемического сезона зарегистрировано 19 летальных случаев.

В Минздраве напомнили, что грипп - это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или же близкий контакт.

"Чтобы избежать опасных последствий, министерство настоятельно рекомендует избегать чрезмерного назначения лекарств и назначения бездоказательных методов для лечения или профилактики гриппа и ОРВИ, особенно у детей. На сегодня не доказана эффективность тепловых процедур, фитотерапии, витаминов, интерферонов, гомеопатических препаратов, антибиотиков для профилактики", - добавили в ведомстве.

Напомним, в Украине эпидемия гриппа ожидается со второй половины января.

Такой прогноз дала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского доктор медицинских наук профессор Алла Мироненко. По ее словам, вспышка гриппа ожидается совсем скоро, когда снова приступят к учебе школьники и студенты.