Трамп не выступит в Конгрессе из-за "шатдауна"

Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com
Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com

Демократы предложили президенту передать законодателям обращение в письменном виде

Related video

Глава Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси сообщила президенту Дональду Трампу, что он не может выступить 29 января с традиционным обращением к Конгрессу о положении дел в стране. Об этом она написала в письме главе Белого дома.

Она предложила перенести это мероприятие на период после завершения "шатдауна" или передать законодателям обращение в письменном виде.

"Если правительство не возобновит свою работу на этой неделе, предлагаю вместе поработать над тем, чтобы определить другой подходящий день для обращения после того, как правительство снова откроется, или чтобы Вы рассмотрели возможность передать Ваше обращение к Конгрессу о положении дел в стране в письменной форме 29 января ", - отметила Пелоси.

Свое предложение она обосновала соображениями безопасности, поскольку Секретная служба, охраняющая президента, а также Департамент внутренней безопасности не получают финансирование уже 26 дней в связи со "шатдауном".

Напомним, президент США Дональд Трамп обвинил демократическую партию в рекордно длительном "шатдауне". На данный момент в США из-за "шатдауна" около 800 тыс. американских госслужащих не получили зарплату.