Госдума РФ решила не направлять делегацию в ПАСЕ в 2019 году

Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Россия уже на протяжении нескольких лет лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы

Related video

Депутаты Госдумы РФ приняли решение не направлять в этом году российскую делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

"В сложившейся ситуации Государственная дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты РФ взносов в бюджет Совета Европы. В связи с этим депутаты Госдумы заявляют о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году", - говорится в документе.

Данное решение было единогласно поддержано всеми фракциями Госдумы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также заявил, что вышеупомянутое решение было принято в интересах страны, так как она уже на протяжении нескольких лет была лишена права голоса в ПАСЕ.

Напомним, ПАСЕ смягчила санкционные правила для РФ. Согласно решению, принятому Комитетом по регламенту, делегации стран-участниц ПАСЕ не будут лишаться права голоса на выборах высокопоставленных чиновников Совета, в частности членов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и генерального секретаря Совета.