В устье Эльбы на мель сел танкер с опасным грузом

Фото: az-online
Фото: az-online

Причины аварии еще выясняют

Related video

Танкер Oriental Nadeshiko с девятью тоннами легко-воспламеняемого топлива на борту сел на мель в устье реки Эльба возле немецкого Куксхафена. Это произошло в ночь на 21 января. Экипаж не пострадал. Об этом сообщает местный телеканал N-TV.

На борту Oriental Nadeshiko под флагом Панамы находятся 22 члена экипажа, они не пострадали. На корпусе судна нет повреждений.

Как сообщается, на борту были установлены все необходимые лоцманские приборы и погодные условия были стандартными, поэтому специалисты считают наиболее вероятной причиной ЧП технический дефект оборудования.

Сейчас танкер готовятся снимать с мели. На месте уже находятся шесть буксиров и два спасательных судна, одно из них – лоцманское.

Ситуация усложняется тем, что груз танкера относится к третьему классу опасных легковоспламеняющихся веществ. На борту судна транспортируется, в том числе, 7,5 тонн дихлорэтана и 1,25 тонн пропиленгликоля.

Напомним, ранее на мель у берегов России село судно под флагом Монголии. Корпус сухогруза треснул и внутрь начала поступать вода. Экипаж эвакуировали.