Рыбку заказал Дерипаска, - Навальный

Коллаж Рамблер/новости
Коллаж Рамблер/новости

Российский миллиардер якобы мстит девушке за разглашение его личной жизни

Related video

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что уголовное преследование Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка), происходит с подачи миллиардера Олега Дерипаски, который мстит ей за разглашение тайн его личной жизни.

Об этом Навальный рассказал на своем сайте.

"Мы можем осуждать ее род занятий, но согласитесь, в этой истории она точно не главный злодей. И несоответствующая жестокость к ней, а также юридические аномалии (держали год в Таиланде, сейчас задержали в транзитной зоне) прямо указывают, что это все заказ Дерипаски, который хочет отомстить Рыбке, маринуя ее в тюрьме", - написал Навальный.

Навальный опубликовал записи телефонных разговоров, в которых обсуждаются вопросы о деле Насти Рыбки; политик утверждает, что на записях слышны якобы голоса бизнесмена Олега Дерипаски и людей, связанных с ним.

Навальный утверждает, что в одной из записей генсек российского отделения "Международной торговой палаты", основанного Дерипаской, Татьяна Монеген; Георгий Оганов – бывший дипломат, а теперь член Совета директоров "Базового элемента" и советник президента компании – Дерипаски рассказывают иностранному юристу об аресте Рыбки, Оганов говорит о заинтересованности в том, чтобы девушку приговорили к реальному тюремному сроку в Таиланде.

В другом перехваченном телефонном разговоре, продолжает Навальный, слышно голос самого Дерипаски, который общается с Евгением Агарковым. На последнего оформлены некоторые активы олигарха. Кроме того, Агарков фигурирует в двух опубликованных книгах Насти Рыбки под именем "Витя". "Он вместе с Рыбкой, Дерипаской, Приходько и шестью проститутками был на лодке в Норвегии", - говорит Навальный.

"Суть разговора: Дерипаска звонит и спрашивает, пользовался ли он профессиональными услугами Насти Рыбки. ("А что ты не говорил мне, что у тебя эта белорусская мышь была?"). Мужчина отказывается. Дерипаска не верит и отчитывает его за то, что тот "что-то наговорил по пьяни", а Настя это опубликовала. Также мужчине прилетает за то, что тот дал Насте Дерипаскин личный номер", - пишет оппозиционер.

Оппозиционер говорит, что подлинность прослушек подтвердил сам Олег Дерипаска. Ранее суд по жалобе бизнесмена принял решение о блокировке этих аудиозаписей, которые появились в Интернете.

Подытоживая, Навальный заявляет, что "благодаря" прослушкам "мы знаем, что юристы и помощники Дерипаски прилагали все усилия, чтобы запихнуть Рыбку в тайскую тюрьму на максимальный срок". Также он считает, что арест Рыбки в России по обвинению в вовлечении занятием проституцией санкционирован Дерипаской.

"Заявление написала Саша Травка. Она же вместе с Рыбкой занималась сексом на набережной, напротив Белого дома — это у них акция такая была. У меня нет сомнений, что она написала заявление под давлением. Каких-нибудь очередных холуев Дерипаски типа Монеген, Оганова и Жени / Вити с лодки", - предполагает Навальный.

В заключение он попросил Дерипаску и Приходько "не заниматься х*рней".

"Вы сами накосячили, не Рыбка во всем виновата. Вы позвали на яхту проституток, ну должны были понимать, что они не будут вам обеспечивать конфиденциальность. Заказывайте в следующий раз по линии ФСО. Пусть эта Рыбка собирает свои вещи и уматывает домой в Беларусь", - добавил политик.

Отметим, в середине января суд в Таиланде приговорил Вашукевич к условному сроку за проведение секс-тренинга для туристов. Она была приговорена к девяти месяцам тюрьмы, которые уже отбыла за решеткой, пока шло следствие. Она также освобождена от уплаты штрафа в размере $3,1 тыс. за истечением срока давности. Такой же приговор по этому делу получили еще семь обвиняемых, в том числе Александр Кириллов, называющий себя тренером по личностному росту. 17 января их выдворили из Таиланда.

Напомним, 25 февраля 2018 года полиция провела рейд в одном из отелей Паттайи, где должен был состояться секс-тренинг для российских туристов. Слушателей допросили и отпустили, а 10 организаторов, в том числе Кириллова и Вашукевич, задержали.

Кириллов и Вашукевич получили известность после публикаций о личной жизни российского бизнесмена Олега Дерипаски, которые нашли отражение в расследовании ФБК оппозиционера Алексея Навального. Уже после их ареста в Таиланде, в июле, Усть-Лабинский суд в Краснодарском крае удовлетворил иск Дерипаски о защиты чести и достоинства к Рыбке и Лесли из-за того, что они разместили в соцсетях без его согласия материалы, касающиеся личной жизни предпринимателя, и взыскал с ответчиков по 500 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.