Медведев раскритиковал Роскосмос за неэффективное использование инвестиций

Фото: Утро
Фото: Утро

А также за прожектерство и болтовню

Related video

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал Роскосмос за прожектерство, болтовню и недостаточную эффективность использования инвестиций.

Об этом сообщает ТАСС.

"Хотел еще обратить внимание, это бросается в глаза, надо заканчивать с прожектерством. Хватит болтать, куда мы полетим в 2030 году, надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией космической нашей отрасли и увеличением доли России на международном рынке", - заявил он.

По его словам, в 2018 году Роскосмос порядка 16% бюджетных инвестиций не использовал. Медведев признал, что частично это было обусловлено объективными причинами. "В любом случае это недозагруженные предприятия и невыполненные научные работы, - подчеркнул Медведев.

"Как результат, одна из конкурентных сфер развивается медленнее, чем нам нужно, ну и существуют финансовые трудности для различных подведомственных структур", - заявил премьер России.

Напомним, США на МКС потратили в десять раз больше России. Москва потратила менее 10 млрд долларов на Международную космическую станцию за все годы ее существования. А затраты Вашингтона за 20 лет превысили 100 млрд долларов.