Мадуро разорвал дипломатические отношения с США

Николас Мадуро / Фото: post-gazette.com
Николас Мадуро / Фото: post-gazette.com

Американским дипломатам дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну

Related video

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США. Об этом сообщает Associated Press.

В связи с этим решением американским дипломатам дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну. США он обвинил в попытке устроить в Венесуэле госпереворот.

Ранее спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо перед тысячами демонстрантов в одном из районов Каракаса – Чакао объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Глава США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо "переходным президентом", а Госсекретарь США Майкл Помпео призвал Мадуро "уступить должность легитимному лидеру".

Мадуро в ответ заявил, что США совершают "серьезную ошибку", навязывая Венесуэле нового президента. По всей стране проходят демонстрации против Мадуро.

В мае 2018 года президент Венесуэлы Николас Мадуро победил на выборах главы государства. При этом страна переживает тяжелейший экономический кризис. В Венесуэле неоднократно проходили уличные протесты с требованием отставки Мадуро.