Пентхаус за $238 млн: американский миллиардер купил самый дрогой в истории США дом

Фото: Vornado
Фото: Vornado

Площадь квартиры составляет 2200 кв. метров

Related video

Американский миллиардер, глава хедж-фонда Citadel Кен Гриффин установил ценовой рекорд США по приобретению недвижимости, сообщает Bloomberg.

Миллиардер приобрел пентхаус стоимостью 238 миллионов долларов в центральной части Нью-Йорка (жилой небоскреб 220 Central Park South), что делает его обладателем самого дорогого дома в Америке. Площадь квартиры составляет 2200 кв. метров.

Президент компании Olshan Realty Inc Донна Олшан охарактеризовала Гриффина как "охотника за трофеями", который не скупится на приобретения.

"Он определенно является мировым охотником за трофеями, и он купил то, что, вероятно, будет теперь зданием номер один в Нью-Йорке", - сказала она.

Издание отмечает, что такие роскошные апартаменты создадут Гриффину прекрасные условия, чтобы остановиться во время работы в Нью-Йорке.

Отмечается, что накануне Гриффин приобрел еще один "трофей", заплатив около 122 миллиона долларов за 200-летний особняк с видом на лондонский парк Сент-Джеймс, расположенный примерно в полумиле от Букингемского дворца.

Fullscreen

Фото: SPINK

Здание площадью 20 000 квадратных футов включает в себя тренажерный зал, бассейн и подземную пристройку.

Fullscreen

Фото: SPINK

Уроженец Флориды Кен Гриффин основал Цитадель в 1990 году и превратил ее в глобальную империю, управляющую хедж-фондами и создающую рынки. По данным Bloomberg Billionaires Index, рейтинга 500 самых богатых людей мира, он накопил состояние в 9,6 миллиардов долларов.

Напомним, кассационный суд Франции обязал российского миллиардера Романа Абрамовича доплатить 1,2 млн евро налогов за принадлежащую ему виллу Château de la Croë в Кап д'Антиб на юге Франции.