В США начинают возвращать мигрантов в Мексику

Фото: Yuma Sector Border Patrol
Фото: Yuma Sector Border Patrol

В США решили уменьшить количество мигрантов

Related video

В пятницу, 25 января, США вернут первую группу мигрантов из Мексики, которые искали убежище в США. Об этом сообщает Reuters.

В Соединенных Штатах реализуют новую политику страны в отношении миграции.

"Правительство США вернет первую группу мигрантов, которые искали убежища в США, в мексиканский пограничный город Тихуана в пятницу", - сообщили американские и мексиканские чиновники.

Политика, названная Протоколом защиты мигрантов (MPP) и впервые объявленная 20 декабря, предусматривает возвращение мигрантов немексиканского происхождения, которые пересекают южную границу США, в Мексику. Просьбы о предоставлении убежища будут рассматриваться в американских судах.

План направлен на прекращение увеличения количества мигрантов, которые прибывают преимущественно из Центральной Америки. Администрация Трампа говорит, что многие из таких претензий не обоснованы.

Программа будет применяться к мигрантам, которые просят убежища в местах въезда или которых задержали при незаконном пересечении границы.

Ранее сообщалось, что администрация Дональда Трампа готовит проект прокламации президента о введении чрезвычайного положения на южной границе США в связи с "гуманитарным кризисом" и угрозой национальной безопасности.

Также сообщалось, что Трамп не исключает возможности задействовать свои полномочия для провозглашения чрезвычайного положения и приобщения Министерства обороны для возведения стены на южной границе.