США предложили провести переговоры с РФ по ракетному договору

Фото: Андреа Томпсон / treehoze.com
Фото: Андреа Томпсон / treehoze.com

Штаты готовы разорвать соглашение с Россией

Related video

Соединенные Штаты предложили провести переговоры с Россией ракетном договоре во время встречи Организации Объединенных Наций в Пекине на следующей неделе. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Андреа Томпсон, сообщает Euractiv.

Томпсон напомнила, что администрация Трампа "приостановит наши обязательства" по договору, если Россия не вернется к его выполнению до 2 февраля. Но она добавила, что этого можно избежать.

"Я не очень оптимистична, что Россия вернется к соблюдению", - сказала она.

На данный момент Вашингтон не принял окончательного решения об объявлении полного отказа от договора.

Томпсон сообщила, что переговоры, которые она провела на прошлой неделе в Женеве с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым, не привели к разрешению спора.

"Я сказала заместителю министра иностранных дел, что если и когда это уместно и у них есть реальные дальнейшие шаги, то я готова поговорить. Но сесть за стол и услышать ту же самую линию, что и последние пять лет – это непродуктивное использование нашего времени", - сказала она.

Ранее уже сообщалось, что США 2 февраля начнут процесс выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Процесс выхода США из договора займет полгода.