В Париже умер экс-генсек УЕФА

Фото: Вести
Фото: Вести

Пьер Делонэ реализовал идею проведения чемпионата Европы по футболу для национальных сборных

Related video

В возрасте 99 лет в Париже ушел из жизни Пьер Делонэ, второй генеральный секретарь в истории УЕФА. О смерти футбольного функционера сообщила пресс-служба Европейского футбольного союза.

Пьер Делонэ занимал пост генерального секретаря УЕФА на заре развития организации - с 1956 по 1959 год. Он реализовал идею проведения чемпионата Европы по футболу для национальных сборных. При его участии свет увидел новый турнир для сборных - Кубок европейских наций.

Пьер Делонэ никогда не прощался с футболом и входил в состав Amicale des Anciens (Содружества старейшин), который собран из бывших членов комитетов УЕФА.

"Он был рулевым в деле создания турнира, который мы сегодня знаем под названием чемпионат Европы. Символично, что в следующем году Евро исполнится 60 лет, а сам турнир станет самым крупным в истории празднованием европейского единства. Это будет прекрасная дань уважения всему, за что он ратовал", - сказал нынешний генеральный секретарь УЕФА Теодор Теодоридес.

Напомним, в октябре прошлого года, в Киеве скончался легендарный футболист и тренер киевского "Динамо" Олег Базилевич. Многолетнему соратнику Валерия Лобановского было 80 лет.

В том же году ушел из жизни знаменитый в прошлом нападающий киевского "Динамо"и одесского "Черноморца" Виктор Каневский. Ему было 82 года. В 1961 году он вместе с "Динамо" выиграл чемпионат СССР, в 1964-м - Кубок СССР.