В США заявляют об окончании расследования "российского вмешательства" в выборы президента

Фото: Голос Америки
Фото: Голос Америки

Спецпрокурор заканчивает свое расследование

Related video

Исполняющий обязанности генерального прокурора США Мэтью Уитакер заявил, что спецпрокурор Роберт Мюллер заканчивает свое расследование в отношении российского вмешательства в президентские выборы 2016 года и предполагаемого заговора предвыборного штаба Дональда Трампа с россиянами. Об этом сообщает портал Axios.

"Я думаю, что расследование близко к завершению, и я надеюсь, что мы сможем получить отчет от директора Мюллера как можно скорее", - сказал Уитакер.

Как отмечается, заявление Уитакера прозвучало в конце пресс-конференции о другом деле. Мюллер отказывался публично обсуждать расследование.

Уитакер, сказал, что его "полностью проинформировали о расследовании" и что он с нетерпением ожидает, что Мюллер представит соответствующий отчет.

Остается неизвестным, обсуждал Уитакер свои заявления с Мюллером заранее, или он говорил экспромтом. Представитель Мюллера Питер Карр отказался от комментариев.

Издание отмечает, что заявление Витакера, похоже, застало врасплох даже чиновников Министерства юстиции США. Как только он охарактеризовал работу спецпрокурора как почти законченную, пресс-секретарь закрыла пресс-конференцию.

Как ранее писал Фокус, экс-адвокат Майкл Коэн, бывший личный помощник президента Дональда Трампа, был приговорен в среду к трем годам тюремного заключения.

Он был приговорен к трем годам тюрьмы за махинации при финансировании предвыборных кампаний, а также лжесвидетельство.

Обвинение просило суд приговорить Коэна к 4 или 5 годам заключения за махинации при финансировании предвыборных кампаний.