Венесуэльский золотой запас пытались отправить в Россию

Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

28 января в Каракас, якобы, прибыл пустой самолет из Москвы

Related video

Парламент Венесуэлы обвинил президента Николаса Мадуро и руководство страны в том, что оно пыталось отправить в РФ золотой запас, который находится в нацбанке.

Как сообщает Twitter венесуэльской Национальной Ассамблеи, эту информацию ее депутаты (большинство из которых находится в оппозиции к Мадуро) получили от сотрудников Банка Венесуэлы.

"Мы получили информацию от сотрудников Банка Венесуэлы: из Москвы прибыл самолет, на котором собираются вывезти не менее 20 тонн золота. Мы требуем от банка объяснений по поводу того, что происходит. Это золото не Каликсто Ортеги (глава финансовой организации), а венесуэльского народа", - говорится в сообщении.

Отметим, в понедельник, 28 января, российская Новая газета сообщала, что из Москвы в Каракас вылетел самолет авиакомпании Nordwind, на борту которого якобы не было пассажиров.

Ранее Фокус писал о том, что лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо получил контроль над счетами страны в американских банках.

США ищут способы, чтобы лишить режим Мадуро источников доходов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские спецслужбы не отправляли в Венесуэлу своих сотрудников для охраны Мадуро.