Увеличился риск неконтролируемого выхода Великобритании из ЕС, - глава Еврокомиссии

Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian
Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian

Недавнее голосование парламента Великобритании подтолкнуло Brexit к худшему сценарию

Related video

Недавнее голосование парламента Великобритании повысило риск неконтролируемого выхода страны из Евросоюза. Об этом сообщил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает Анадолу.

По словам Юнкера, риск неконтролируемого Brexit вырос из-за отказа от "сделки" с Брюсселем. Ранее парламент Британии отклонил возможность осуществления Brexit без соглашения с Евросоюзом. Парламентарии подтвердили, что не поддерживают нынешний вариант соглашения с ЕС.

"Вчерашнее голосование увеличило риск неконтролируемого выхода. Мы должны быть готовы ко всем сценариям, включая худшие", - заявил Юнкер.

Также глава Еврокомиссии подтвердил позицию ЕС, согласно которой соглашение о Brexit не может быть пересмотрено. Документ был подписал премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и ЕС в 2018 году.

Юнкер заявил, что Еврокомиссия будет работать над тем, чтобы предотвратить выход Великобритании из ЕС без сделки. По мнению главы ЕК, недавние дебаты в Палате общин британского парламента "ничего не изменили, и Европа по-прежнему единогласно выступает в поддержку соглашения".

Как ранее сообщал Фокус: