"Роскосмос" хочет отправить космических туристов по "маршруту Гагарина"

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российское космическое агентство заключило контракт с Space Adventure на полет двух туристов на МКС

Related video

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил о подготовке проекта, который позволит космическим туристам совершить полет по "маршруту Юрия Гагарина". Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Запускаем проект облета Земли по короткому "гагаринскому" маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса", – написал Рогозин.

Идея главы "Роскосмоса" связана с подготовкой экскурсии непрофессиональных космонавтов на Международную космическую станцию (МКС). Ранее "Роскосмос" подписал контракт с американской компанией Space Adventure на полет двух туристов на МКС. Их имена не называются. Ожидается, что первый полет состоится до 2021 года.

Первый космический турист, американец Денис Тито, посетил орбиту земли в 2001 году. Всего в космос летали семь непрофессионалов, причем бизнесмен из США Чарльз Симони побывал на борту МКС два раза.

Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космическое пространство 12 апреля 1961 года. Его корабль "Восток-1" за 108 минут облетел Землю.

Как ранее сообщал Фокус: