В Испании начались митинги за отделение Каталонии: активисты блокируют дороги и жгут шины

Фото: siol.net
Фото: siol.net

Организаторами забастовки являются профсоюзы и организации, которые выступают за независимость Каталонии

Related video

В четверг, 21 февраля, в Испании проходят многочисленные митинги, участники которых требуют автономии для Каталонии. Об это сообщает La Vanguardia.

Испанцы, пришедшие на всеобщую забастовку, блокируют движение на центральных транспортных магистралях, а также железнодорожное движение. Организаторами забастовки являются профсоюзы и организации, которые выступают за независимость Каталонии.

В список требований митингующих также входит сокращение рабочей недели до 35 часов и повышение уровня минимальной зарплаты до 1200 евро.

Кроме этого, митинги также спровоцировал судебный процесс, в ходе которого рассматриваются дела против 12 бывших лидеров Каталонии.

Власти уже предупредили водителей о затрудненном проезде по основным дорогам Барселоны и перебоях в железнодорожном сообщении. На одной из трасс протестующие разложили и подожгли шины.

Во второй половине дня в Барселоне намечается еще одна акция "Самоопределение - это не преступление", где примут участие студенты и некоторые организации, также выступающие за независимость Каталонии.

Как ранее сообщал Фокус: