"Эхо Москвы" обеспокоилось статусом русского языка в Казахстане

Алексей Венедиктов/Фото: Интерфакс
Алексей Венедиктов/Фото: Интерфакс

Главред радиостанции считает, что казахстанские власти начали "бешеными темпами"вытеснять русский язык из информационного пространства страны

Related video

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов выразил в эфире мнение, что власти Казахстана "пошагово выдавливают" русский язык из информационного пространства страны. По его мнению, это показательный индикатор того, что Казахстан строит государство, которое ориентируется не на Россию.

"Постепенно, очень пошагово режим Назарбаева выдавливает русский язык из пространства Казахстана. И людей, говорящих на этом языке, в меньшей степени, но в большей степени русский язык. Надписи на казахских деньгах, на тенге, на русском языке были с самого начала суверенитета Казахстана. Это, конечно, символический был акт. Вообще, ну не надо, но пусть будет – это называется", – сказал Венедиктов.

По мнению журналиста, Казахстан строит государство, которое ориентировано не в сторону России, а в сторону Китая.

"Если вы посмотрите и нарисуете ради интереса кривую роста и падения торговли, несмотря на то, что Казахстан входит в ЕврАзЭс, с КНР, вас много чего удивит. И поэтому для меня это была неожиданность, я думаю, неожиданность была и для нашего МИД. А для многих это неприятная неожиданность", – отметил главред "Эха Москвы".

Он добавил, что "это выбранная политика Назарбаева". Русский язык начали "бешеными темпами" вытеснять после аннексии Крыма.

"После (аннексии) Крыма мы увидели, как бешеными темпами внутри казахский язык начинает очень сильно вытеснять русский язык. Надпись на деньгах не самое главное, но самое символичное. И мы будем это наблюдать, когда это поколение лидеров уйдет, а придет другое поколение казахских лидеров. Более молодое, которое Советского Союза не помнит и к русскому языку относится настороженно", – предположил Венедиктов.

Русский язык в Казахстане не имеет статуса государственного, однако является официальным языком.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Украинский писатель и кинематографист Андрей Курков заявил, что для ограничения возможности России защищать в Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской "культурной собственностью" и взять украинский русский под свой филологический контроль.