Расистский скандал привел к отставке основателя Papa John"s

Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Джон Шнаттер раскритиковал чернокожих игроков в американский футбол, которые отказываются вставать во время исполнения гимна США в знак протеста против политики Трампа

Related video

Основатель сети пиццерий Papa John's Джон Шнаттер покинет совет директоров компании в рамках своего соглашения с фирмой.

Об этом 5 марта сообщает Reuters.

По условиям соглашения, Шнаттер уйдет из компании, если Papa John's до мая назначит независимого руководителя. Руководитель не должен быть связан с Шнаттером или инвестиционной компанией Starboard Value, которой принадлежит 10% Papa John's. Шнаттер владеет 30% сети ресторанов. Бизнесмен также будет иметь право голоса при выборе следующего главы компании.

Летом 2018 года Шнаттер ушел с поста председателя совета директоров Papa John's.

Это произошло после того, как основатель Papa John's раскритиковал чернокожих игроков в американский футбол, которые отказываются вставать во время исполнения гимна США в знак протеста против политики Дональда Трампа. Papa John's на тот момент был спонсором Национальной футбольной лиги (NFL) США.

Шнаттер обвинил игроков в падении продаж сети пиццерий, а руководство NFL — "слабаками". Позже он попытался оправдаться за свои высказывания, использовав расистский термин.

Перед тем как уйти с поста председателя совета директоров, Шнаттер подал на совет в суд. По условиям достигнутого соглашения, он отзовет судебные иски.

Как ранее писал Фокус: