Еврокомиссия отвергла дату Brexit, предложенную Мэй, – СМИ

Фото: The Independent
Фото: The Independent

Британский премьер просила об отсрочке выхода страны из ЕС 

Related video

Еврокомиссия категорически возражает против предложения премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о переносе Brexit на 30 июня 2019 года.

Об этом говорится в документе, рассмотренном комиссией 20 марта, сообщает агентство Reuters.

В документе говорится, либо Brexit будет проведен до 23 мая, когда стартует кампания по выборам в Европпарламент, либо процедуру необходимо перенести на более существенный срок и обязать Соединенное Королевство провести выборы евродепутатов.

Это - единственный способ "защитить функционирование институтов ЕС и их способность принимать решения", считают в Еврокомиссии.

Кроме того, членам ЕС, которые должны были получить дополнительные места в законодательном органе из-за Brexit, необходимо будет знать к середине апреля, будет ли им отказано в этих мандатах из-за продления пребывания Великобритании в ЕС.

Также подчеркивается, что в случае избрания своих представителей в Европарламент Великобритания должна взять на себя обязательство "конструктивно воздерживаться" по ключевым вопросам, таким как долгосрочный бюджет ЕС и выдвижение кандидатур на высшие посты в евроструктурах.

Как ранее сообщал Фокус: