Лондон собрался бороться с "инфляцией дипломов"

Фото: Kommersant UK
Фото: Kommersant UK

Британские университеты могут штрафовать за большое количество дипломов с отличием

Related video

В Великобритании хотят штрафовать (а в отдельных случаях и лишать лицензии) местные университеты, в том случае, если те будут выдавать много дипломов с отличием.

Проблема уже получила название "инфляция дипломов" и, как сообщает Европульс, ее нерешение может грозить высшим учебным заведениям Туманного Альбиона штрафом до 500 тысяч фунтов или даже временно лишиться лицензии.

Причиной таких мер стало исследование в результате которого выяснилось, что в 2016-2017 учебном году 27% выпускников британских университетов получили дипломы с отличием, в то время как в 2010-2011 году только 16%.

В министерстве образования Великобритании считают, что обесценивание дипломов в конечном итоге приведет к обесцениванию британского образования и выпускники различных "итонов" будут меньше цениться работодателями.

Британцы придумали и интересную схему мониторинга за этим процессом. За правильностью оценок будет следить студенческая общественная организация при министерстве образования Office for Students (OfS). А организация по защите интересов университетов Великобритании Universities UK будет следить за тем, чтобы оценки не занижались искусственно.

Как ранее сообщал Фокус: