Обновление НАТО будет возможным только при партнерстве с Москвой, – МИД РФ

Замглавы МИД РФ Александр Грушко / Фото: Известия
Замглавы МИД РФ Александр Грушко / Фото: Известия

Изменятся отношения Россия–США, изменятся и отношения Россия–НАТО, – считают в РФ

Related video

Российская Федерация и НАТО полностью прекратили сотрудничество по гражданской и военной линиям.

При этом, как рассказал замглавы МИД РФ Александр Грушко в интервью агентству "РИА Новости", именно в альянсе не знают, как выйти из тупика в отношениях с Москвой.

"НАТО само отказалось от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Ее не существует…Случались ситуации, когда наши отношения прерывались — в 1999 году в связи с бомбардировками силами НАТО Югославии, в 2008 году после конфликта в Южной Осетии. Сегодняшний кризис — не первый, но самый продолжительный", — отметил дипломат.

По его словам, у России и НАТО есть разногласия по ряду принципиальных вопросов, среди которых нарушения международного права, продвижение сил альянса к границам РФ, развитие военной инфраструктуры на территориях стран-союзниц.

"НАТО зашло слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и пока не видно, когда и где здравомыслие возьмет верх... При этом мы понимаем — очень многое из того, что делается в альянсе, является производной от политики США. Изменятся отношения Россия–США, изменятся и отношения Россия–НАТО", — считает Грушко, добавив, что обновление альянса будет возможным только при стратегическом партнерстве с Москвой.

Как ранее сообщал Фокус: